<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<?xml-stylesheet href="http://feeds.feedburner.com/~d/styles/rss2full.xsl" type="text/xsl" media="screen"?><?xml-stylesheet href="http://feeds.feedburner.com/~d/styles/itemcontent.css" type="text/css" media="screen"?><!-- generator="wordpress/2.3.2" --><rss xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:georss="http://www.georss.org/georss" xmlns:gml="http://www.opengis.net/gml" xmlns:feedburner="http://rssnamespace.org/feedburner/ext/1.0" version="2.0">

<channel>
	<title>sants-is-not-barcelona.com</title>
	<link>http://sants-is-not-barcelona.com</link>
	<description />
	<pubDate>Mon, 02 Jun 2008 16:34:03 +0000</pubDate>
	<generator>http://wordpress.org/?v=2.3.2</generator>
	<language>en</language>
			<atom10:link xmlns:atom10="http://www.w3.org/2005/Atom" rel="self" href="http://feeds.feedburner.com/sants-is-not-barcelona" type="application/rss+xml" /><item>
		<title>La montaña mágica</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/303086103/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/06/02/la-montana-magica/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 02 Jun 2008 16:26:06 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Historia]]></category>

		<category><![CDATA[1915]]></category>

		<category><![CDATA[1923]]></category>

		<category><![CDATA[exposicion]]></category>

		<category><![CDATA[fotografias]]></category>

		<category><![CDATA[montjuic]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/06/02/la-montana-magica/</guid>
		<description><![CDATA[El Archivo Fotográfico de la Ciudad de Barcelona prorroga hasta el próximo 19 de Septiembre una exposición de 60 fotografías sobre la transformación de Montjuïc entre los años 1915 y 1923. Estas fotografias han sido seleccionadas entre un total de 7000 imagenes que custodia el Archivo desde 1935.
Hasta el 1915, la montaña de Montjuïc tenia [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>El Archivo Fotográfico de la Ciudad de Barcelona prorroga hasta el próximo 19 de Septiembre una exposición de 60 fotografías sobre la transformación de Montjuïc entre los años 1915 y 1923. Estas fotografias han sido seleccionadas entre un total de 7000 imagenes que custodia el Archivo desde 1935.</p>
<p>Hasta el 1915, la montaña de Montjuïc tenia un uso exclusivamente de servicios, productivo y militar. Donde encontrabamos campos de cultivo, pedrerías y la artillería del castillo de Montjuïc.</p>
<p>Plaza Pons i Clerch 2, 2º planta.<br />
Horarios: de 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18:30.<br />
Entrada Gratuita.</p>
<p><a href="http://www.bcn.cat/arxiu/arxiuobert/welcome.html">Visita online</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/06/02/la-montana-magica/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/06/02/la-montana-magica/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>Programa festividad Aniversario de Can Vies</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/286842757/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/05/09/programa-festivitat-aniversari-de-can-vies/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 09 May 2008 13:55:55 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Actualidad]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/05/09/programa-festivitat-aniversari-de-can-vies/</guid>
		<description><![CDATA[Sábado 10 de Mayo

12:00 h. Humor Amarillo (a CV)
14:00 h. Vermut (Can Vies)
18:00 h. Manifestación: Libertat Franky de Terrassa! (en plaza Universitat)
20:30 h. Cercaquintos amb Brincadeira (a CV)

Domingo 11 de Mayo

19 h. Marató de Curts (a CV)

Lunes 12 de Mayo

11:00 h. Ruta por la historioa de la okupación en Sants (CanVies) y Vermut

Miercoles 14 de [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p><strong>Sábado 10 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>12:00 h.</strong> Humor Amarillo (a CV)</li>
<li><strong>14:00 h.</strong> Vermut (Can Vies)</li>
<li><strong>18:00 h.</strong> Manifestación: Libertat Franky de Terrassa! (en plaza Universitat)</li>
<li><strong>20:30 h.</strong> Cercaquintos amb Brincadeira (a CV)</li>
</ul>
<p><strong>Domingo 11 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>19 h.</strong> Marató de Curts (a CV)</li>
</ul>
<p><strong>Lunes 12 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>11:00 h.</strong> Ruta por la historioa de la okupación en Sants (CanVies) y Vermut</li>
</ul>
<p><strong>Miercoles 14 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>21:30 h.</strong> Cena de aniversario (CanVies)</li>
</ul>
<p><strong>Viernes 16 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>22:00 h.</strong> Marató d&#8217;espectacles (CanVies)</li>
</ul>
<p><strong>Dissabte 17 de Mayo (a plaça Màlaga/Bonet i Moixí)</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>14:00 h.</strong> Comida popular</li>
<li><strong>17:30 h.</strong> Manifestación Denfendamos los espacios de autogestión</li>
<li><strong>20:30 h.</strong> Concierto + Selección del Local de ensayo de CV + Raperos de Emaus + Iruñea + Sorpresa</li>
</ul>
<p><strong>Domingo 18 de Mayo</strong></p>
<ul style="list-style-type: none; font-size: 11px">
<li><strong>9:00 h.</strong> Okupi Champinyos Lik (a CV)</li>
<li><strong>14:00 h.</strong> Vermut y pica pica de reopertura del Casal Independentista de &#8220;Sant Jaume Compte&#8221;</li>
</ul>
<p>
<script type="text/javascript"><!--
google_ad_client = "pub-4562863401221612";
//sinb-blog
google_ad_slot = "6908515861";
google_ad_width = 468;
google_ad_height = 60;
//--></script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/05/09/programa-festivitat-aniversari-de-can-vies/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/05/09/programa-festivitat-aniversari-de-can-vies/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>Las obras del AVE y la contaminación en Sants</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/261397896/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/03/31/las-obras-del-ave-y-la-contaminacion-en-sants/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 31 Mar 2008 17:00:23 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Actualidad]]></category>

		<category><![CDATA[sants estacio contaminacion obras no2 dioxido nitrogeno]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/03/31/las-obras-del-ave-y-la-contaminacion-en-sants/</guid>
		<description><![CDATA[Los puntos de medición instalados en el barrio de Sants y El Prat de Llobregat detectaron un aumento de las emisiones de dióxido de nitrógeno (NO2) donde se realizaron las obras del AVE. Este hecho ha sido denunciado por la conselleria de Medi Ambient y Vivenda de la Generalitat.
 Las emisiones de dióxido de nitrógeno [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Los puntos de medición instalados en el barrio de <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Barrio_de_Sants">Sants</a> y <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/El_Prat_de_Llobregat">El Prat de Llobregat</a> detectaron un aumento de las emisiones de dióxido de nitrógeno (NO2) donde se realizaron las obras del <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/AVE">AVE</a>. Este hecho ha sido denunciado por la conselleria de Medi Ambient y Vivenda de la Generalitat.</p>
<blockquote><p> Las emisiones de dióxido de nitrógeno superaron los níveles establecidos por la normativa. En el caso de Barcelona se superó en seis puntos los límites que establece la ley.</p></blockquote>
<p>La <strong>Generalitat</strong> lo atribuye a las obras de la alta velocidad, pero deberíamos esperar a que finalicen por completo las obras y observar de nuevo las emisiones de NO2 y comprobar que realmente este aumento ha sido única y exclusivamente por las obras del <strong>AVE</strong>.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/03/31/las-obras-del-ave-y-la-contaminacion-en-sants/feed/</wfw:commentRss>
		<georss:point featurename="barcelona sants estacio">41.380070 2.134540</georss:point>
	<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/03/31/las-obras-del-ave-y-la-contaminacion-en-sants/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>Juicio de CAN VIES</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/218796479/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/18/juicio-de-can-vies/#comments</comments>
		<pubDate>Fri, 18 Jan 2008 10:57:38 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Actualidad]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/18/juicio-de-can-vies/</guid>
		<description><![CDATA[El próximo 24 y 25 de enero se celebrará el juicio contra el CSA Can Vies en la Audiencia Provincial. Por este motivo se han convocado una serie de actos para dar soporte a este centro social durante los próximos dias y el mismo día del juicio.
El primero de estos actos se realizara este sábado [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>El próximo <strong>24 y 25 de enero</strong> se celebrará el juicio contra el <strong>CSA Can Vies</strong> en la <strong>Audiencia Provincial</strong>. Por este motivo se han convocado una serie de actos para dar soporte a este centro social durante los próximos dias y el mismo día del juicio.</p>
<p>El primero de estos actos se realizara este sábado <strong>19 de enero a las 19h</strong> en el <strong>Centro Social de Sants</strong> donde intervendrán diferentes colectivos que han echo posible este proyecto durante los últimos 10 años.</p>
<p>Por otro lado, el mismo día 24, se ha convocado un acto delante de la <strong>Audiencia Provincial</strong> a las <strong>9h</strong>, que contara también con diferentes intervenciones de colectivos, personajes y grupos musicales que desean mostrar su soporte a este <strong>proyecto autogestionado</strong>.</p>
<p><a href="http://www.barrisants.org/images/acte_suport_canvies.jpg" target="blank">Ver cartel</a></p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/18/juicio-de-can-vies/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/18/juicio-de-can-vies/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>El documental “Laboratorio 3, ocupando el vacío” en CAN VIES</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/214893585/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/10/el-documental-laboratorio-3-ocupando-el-vacio-en-can-vies/#comments</comments>
		<pubDate>Thu, 10 Jan 2008 16:57:29 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Arte y cultura]]></category>

		<category><![CDATA[can vies documental labo3 can sants]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/10/el-documental-laboratorio-3-ocupando-el-vacio-en-can-vies/</guid>
		<description><![CDATA[Durante los días del 15 al 20 de Enero se va a realizar la gira de presentación del documental llamado &#8220;Laboratorio 3, ocupando el vacío&#8221;.
Labo3, un experimento de autogestión y participación ciudadana que transformo una antigua imprenta abandonada en un centro alternativo de investigación y acción política, social, cultural, artística.
Aquí tienes las fechas y lugares [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Durante los días del 15 al 20 de Enero se va a realizar la gira de presentación del documental llamado &#8220;Laboratorio 3, ocupando el vacío&#8221;.</p>
<p><strong>Labo3</strong>, un experimento de autogestión y participación ciudadana que transformo una antigua imprenta abandonada en un centro alternativo de investigación y acción política, social, cultural, artística.</p>
<p>Aquí tienes las fechas y lugares del tour por Barcelona:</p>
<p><strong>Miércoles 16 Enero a las 19h</strong><br />
<strong>CAN VIES</strong>, centro social okupado en el barrio de <strong>Sants</strong>. Calle Jocs Florals 40-42, junto a Plaza de Sants. Después habrá cenador.<br />
<strong>Jueves 17 enero a las 21:30h.</strong><br />
La Reina d’Àfrica, barrio Vallcarca, colectivo “Antropofilia”. Calle Bolívar 10, junto a Plaza Lesseps, entre metro Vallcarca y Lesseps de la Línea 3. Luego musiquilla y birras.<br />
<strong>Viernes 18 enero a las 19:30h.</strong><br />
La Quimera, Vila (barrio) de Gràcia, calle Verdi 28 bajos derecha, metro Fontana o Joanic. <a href="http://laquimera.org/">Website</a><br />
<strong>Sábado 19 enero a las 20:30h.</strong><br />
PHRP (Promoció d’Habitatge Realment Públic), distrito Ciutat Vella, calle Magdalenes 13-15, junto a antigua comisaría Policía Nazional de Via Layetana. Después habrá cenador y musiquilla.<br />
<strong>Domingo 20 enero a las 13:30h.</strong><br />
Masía de Can Canaletes, ciudad de Cerdanyola (no es el municipio de Barcelona), Camí Veïnal de la Vall de Sant Iscle, continuación hacia Collserola del Passeig d’Horta, después de la caseta de información y de cruzar el torrente. Después habrá comedor vegeta y a las 17h. cine, “Testigo de cargo”.</p>
<p>También puedes ver el trailer del documental.</p>
<div style="text-align: center"><object height="355" width="425"></p>
<param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1qRGGKjiXfk&amp;rel=1"></param>
<param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/1qRGGKjiXfk&amp;rel=1" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" height="355" width="425"></embed></object></div>
<p>
<script type="text/javascript"><!--
google_ad_client = "pub-4562863401221612";
//sinb-blog
google_ad_slot = "6908515861";
google_ad_width = 468;
google_ad_height = 60;
//--></script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/10/el-documental-laboratorio-3-ocupando-el-vacio-en-can-vies/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/10/el-documental-laboratorio-3-ocupando-el-vacio-en-can-vies/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>Pastorets a Sants Teatre</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/214893586/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/08/pastorets-a-sants-teatre/#comments</comments>
		<pubDate>Tue, 08 Jan 2008 21:03:01 +0000</pubDate>
		<dc:creator>marta</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Arte y cultura]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/08/pastorets-a-sants-teatre/</guid>
		<description><![CDATA[13 de enero, último dia para poder disfrutar la obra Els pastorets,  original de Josep Ma Folch i Torres.  La representación cuenta con novedades, desde nuevos decorados, efecto de luces, hasta una gran puesta de escena de más de setenta actores.
Además, ese mismo dia, el centro participará en el proyecto Objectiu Pastortets, una [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>13 de enero, último dia para poder disfrutar la obra <em>Els pastorets</em>,  original de Josep Ma Folch i Torres.  La representación cuenta con novedades, desde nuevos decorados, efecto de luces, hasta una gran puesta de escena de más de setenta actores.</p>
<p>Además, ese mismo dia, el centro participará en el proyecto<em> Objectiu Pastortets,</em> una serie que se emitirá el año que viene y que recogerá las vivencias y anécdotas de esta singular obra en toda Cataluña .</p>
<p>Más información:</p>
<table summary="continguts" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" height="103" width="505">
<tr>
<td rowspan="100" class="textonoticiaazul" valign="top"> </td>
<td><a href="http://w3.bcn.es/ab/asia/agenda/controller/0,2314,1495565_1495644_1,00.html?accio=fitxa_ag&#038;idActe=99400196255" title="Teatre 'Els Pastorets' de Josep Ma Folch i Torres" class="textonoticiabold">Teatre &#8216;Els Pastorets&#8217; de Josep Ma Folch i Torres</a></td>
</tr>
<tr>
<td class="textonoticia">Del 23/12/2007 al 13/02/2008</td>
</tr>
<tr>
<td class="textonoticia">Centre Catòlic de Sants</td>
</tr>
<tr>
<td class="textonoticia">C Antoni de Capmany, 72</td>
</tr>
<tr>
<td class="textonoticia">Sants-Montjuïc</td>
</tr>
</table>
<p><em>   </em></p>
<p>
<script type="text/javascript"><!--
google_ad_client = "pub-4562863401221612";
//sinb-blog
google_ad_slot = "6908515861";
google_ad_width = 468;
google_ad_height = 60;
//--></script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/08/pastorets-a-sants-teatre/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/08/pastorets-a-sants-teatre/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>AVE para finales de febrero?!</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/214893587/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/ave-para-finales-de-febrero/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 07 Jan 2008 22:21:42 +0000</pubDate>
		<dc:creator>ruben</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Actualidad]]></category>

		<category><![CDATA[sants ave tgc catalunya ferrocarrils generalitat]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/08/ave-para-finales-de-febrero/</guid>
		<description><![CDATA[Según las declaraciones de El conseller de Política Territorial i Obres Públiques del Gobierno de la Generalitat, Joaquim Nadal a la emisora RAC-1, quien dijo:
La fecha de la llegada del TGV a Catalunya no la sé, pero tampoco la sabe nadie. Lo único que conocemos en estos momentos es que las obras avanzan a buen [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p>Según las declaraciones de El conseller de Política Territorial i Obres Públiques del Gobierno de la Generalitat, Joaquim Nadal a la emisora RAC-1, quien dijo:</p>
<blockquote><p>La fecha de la llegada del TGV a Catalunya no la sé, pero tampoco la sabe nadie. Lo único que conocemos en estos momentos es que las obras avanzan a buen ritmo, que hay un compromiso por escrito de hacer llegar el sevicio de Ferrocarrils de la Generalitat al Gornal antes de final de febrero y, en esa fecha podría ser posible hacer llegar, simultáneamente, el TGV.</p>
</blockquote>
<p><span><a href="http://www.tylog.com/Noticia.aspx?DocId=41738">Fuente Original</a></span></p>
<p>Solo esperamos que se den la misma prisa para inaugurarlo como para dejar todo el barrio como estaba o mejor, porque cerca de las obras ves los rastros de barro que dejan los camiones.</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/ave-para-finales-de-febrero/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/ave-para-finales-de-febrero/</feedburner:origLink></item>
		<item>
		<title>HISTORIA SANTS</title>
		<link>http://feeds.feedburner.com/~r/sants-is-not-barcelona/~3/214893588/</link>
		<comments>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/3/#comments</comments>
		<pubDate>Mon, 07 Jan 2008 12:01:27 +0000</pubDate>
		<dc:creator>marta</dc:creator>
		
		<category><![CDATA[Historia]]></category>

		<guid isPermaLink="false">http://maosan.mine.nu/sants-is-not-barcelona.com/?p=3</guid>
		<description><![CDATA[En tiempos remotos, Sants y el territorio que lo ocupa estaba organizado por el discurrir de la Vía Morisca (Camí d’Espanya), trazada sobre los vestigios de la antigua carretera romana del Llobregat (la misma en la que ahora se encuentra Carretera de Sants) Estas tierras por aquel entonces dependían de las parroquias, que a su [...]]]></description>
			<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify">En tiempos remotos, Sants y el territorio que lo ocupa estaba organizado por el discurrir de la Vía Morisca</st1:personname> (Camí d’Espanya), trazada sobre los vestigios de la antigua carretera romana del Llobregat (la misma en la que ahora se encuentra Carretera de Sants) Estas tierras por aquel entonces dependían de las parroquias, que a su vez estaban sufragáneas por otras iglesias más importantes.</p>
<p style="text-align: justify">La primera mención documentada que se encuentra de Santa María de Sants es del año 780 aunque es imposible imaginar por ese entonces una organización de un núcleo poblacional extenso. A finales del S.XIV, cuando la zona fue incorporada por primera vez a Barcelona, el censo mostraba que la población apenas superaba el centenar.</p>
<p style="text-align: justify">Una vez convertida en Vila obtiene la independencia a comienzos del S.XVII cuando había adquirido una identidad hospitalaria. Cabe decir que cuando las murallas de Barcelona se cerraban muchas de las personas que no llegaban a entrar buscaban hospedaje por los alrededores. Así las posadas de Sants adquirieron una merecida fama.</p>
<p style="text-align: justify">La segunda anexión a Barcelona, hecha por petición propia sucedió entre el 5 de mayo de 1883 y el 12 de julio de 1884. En ese momento se sumaban unas 2147 firmas solicitando la anexión frente a unas 1432 que se negaban. Esto supuso un hecho nuevo frente a otros municipios ya que la presión hacia la agregación era muy fuerte desde el Ayuntamiento y la Diputación Provincial.</p>
<p style="text-align: justify">Por esa época también el barrio empezaba a sufrir unos cambios radicales, pues eran las décadas de la revolución Industrial. Sants dejó de ser una Vila rural para llegar a ser un barrio industrial. Fábricas como el Vapor Vell, Vapor Nou, la fábrica Serra i Balet se aposentaron en Sants, gran parte de ellas eran del tipo textil y en la actualidad los espacios que ocupaban han sido remodelados para dar lugar a nuevas infraestructuras de tipo cultural, deportivo y lúdico. El caso como el Vapor Vell, cuyo edificio principal es una biblioteca y una escuela pública. La fábrica Serra i Balet es ocupada por el Club Esportiu Mediterrani y el territorio del Vapor Nou es el famoso parque de la Espanya Industrial.</p>
<p style="text-align: justify">Actualmente Sants es un barrio con identidad propia, donde su pasado y su futuro siguen por el mismo camino.</p>
<p>
<script type="text/javascript"><!--
google_ad_client = "pub-4562863401221612";
//sinb-blog
google_ad_slot = "6908515861";
google_ad_width = 468;
google_ad_height = 60;
//--></script>
<script type="text/javascript"
src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js">
</script>
</p>
]]></content:encoded>
			<wfw:commentRss>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/3/feed/</wfw:commentRss>
		<feedburner:origLink>http://sants-is-not-barcelona.com/2008/01/07/3/</feedburner:origLink></item>
	</channel>
</rss>
